Ergebnis Gemeindewahl Gartow 2011

Endergebnis
3 Wahlbezirke

 CDU 
 
  45,1 %    -4,7    944    5 Sitze 
 Ergebnis 2006 
 
  49,8 %         1.093    6 Sitze 
 SPD 
 
  22,7 %    -5,6    475    2 Sitze 
 Ergebnis 2006 
 
  28,3 %         621    3 Sitze 
 UWG 
 
  32,2 %    +14,0    675    4 Sitze 
 Ergebnis 2006 
 
  18,2 %         399    2 Sitze 
 Sonstige      0,0 %    -3,7    0      
 Ergebnis 2006 
 
  3,7 %         81      

Wahlbeteiligung:   66,9%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
CDU SPD UWG Sonstige
Endergebnis 1.158 775 66,9% 944
45,1%
(-4,7)
475
22,7%
(-5,6)
675
32,2%
(+14,0)
0
0,0%
(-3,7)
GW Gartow 2006 - 760 64,1% 1.093
49,8%
621
28,3%
399
18,2%
81
3,7%


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU SPD UWG Sonstige
761 Gartow-West mit Laasche 492 455 577
49,0%
239
20,3%
362
30,7%
0
0,0%
762 Gartow-Ost 489 209 242
41,0%
129
21,9%
219
37,1%
0
0,0%
763 Nienwalde 177 111 125
38,3%
107
32,8%
94
28,8%
0
0,0%


Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "UWG"


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 0  Liste 1487,1% 
 1  Maury, Hans-Udo 1979,4%gewählt (direkt)
 2  Luginbühl, Ulrike 1316,3%gewählt (direkt)
 3  Sander, Karsten 1577,5%gewählt (direkt)
 4  Horstmann, Peter August 1256,0%gewählt (direkt)
 5  Herbst, Matthias Friedrich 522,5%gewählt (Liste)
 6  Jürgens, Hans-Holger 542,6%    nicht gewählt
 7  Pewsdorf, Wilhelm 160,8%    nicht gewählt
 8  Keller, Petra 412,0%    nicht gewählt
 9  Hilliges, Wilhelm 231,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 0  Liste 763,6% 
 1  Robohm, Uwe 1698,1%gewählt (direkt)
 2  Kraasmann, Manfred 864,1%gewählt (direkt)
 3  Brandmeyer, Klaus-Martin 502,4%    nicht gewählt
 4  Albrecht, Andreas 623,0%    nicht gewählt
 5  Walther, Fritz 321,5%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "UWG"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 0  Liste 24411,7% 
 1  von Mirbach, Ulrich 26112,5%gewählt (direkt)
 2  Geldmacher, Manfred 643,1%gewählt (direkt)
 3  Gesser, Klaus 341,6%gewählt (Liste)
 4  Mruk, Hartmut 391,9%gewählt (direkt)
 5  Ulrich, Hans-Martin 331,6%    nicht gewählt