Ergebnis Kreiswahl 2011

Ergebnis
66 Wahlbezirke

 CDU 
 
  30,62 %     21.442    12 Sitze 
 SPD 
 
  19,78 %     13.852    8 Sitze 
 UWG 
 
  13,36 %     9.357    5 Sitze 
 GRÜNE 
 
  19,68 %     13.781    7 Sitze 
 FDP 
 
  2,76 %     1.933    1 Sitze 
 Bürgerliste 
 
  3,93 %     2.752    1 Sitze 
 FWW 
 
  1,60 %     1.120    1 Sitze 
 SOLI 
 
  8,26 %     5.787    3 Sitze 

Wahlbeteiligung:   59,05%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Gültige
Stimmen
CDU SPD UWG GRÜNE FDP Bürgerliste FWW SOLI
Ergebnis 41.587 24.556 59,05% 70.024 21.442
30,62%
13.852
19,78%
9.357
13,36%
13.781
19,68%
1.933
2,76%
2.752
3,93%
1.120
1,60%
5.787
8,26%




Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "UWG"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "Bürgerliste"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 7, "FWW"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 8, "SOLI"


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Gewählte Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 WB2-101  Bertholdes-Sandrock, Karin 1.454  6,8%2,1%gewählt (direkt)
 WB1-107  Järnecke, Christian 1.196  5,6%1,7%gewählt (direkt)
 WB2-103  Kaufmann, Horst 1.195  5,6%1,7%gewählt (direkt)
 WB1-102  Maury, Hans-Udo 790  3,7%1,1%gewählt (direkt)
 WB2-105  Dorendorf, Uwe 786  3,7%1,1%gewählt (direkt)
 WB2-109  Kiekhäfer, Klaus Dieter 785  3,7%1,1%gewählt (direkt)
 WB1-105  Hildebrandt, Holger 625  2,9%0,9%gewählt (direkt)
 WB1-111  Voß, Günter 601  2,8%0,9%gewählt (direkt)
 WB2-111  Socha, Frank 575  2,7%0,8%gewählt (direkt)
 WB1-113  Schneeberg, Peter 557  2,6%0,8%gewählt (direkt)
 WB2-102  Beecken, David Christian 531  2,5%0,8%gewählt (Liste)
 WB1-101  Carmienke, Christian 454  2,1%0,6%gewählt (Liste)


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Gewählte Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 WB2-201  Liebhaber, Manfred 1.704  12,3%2,4%gewählt (direkt)
 WB1-202  Dehde, Klaus-Peter 950  6,9%1,4%gewählt (direkt)
 WB1-205  Schulz, Heinz 823  5,9%1,2%gewählt (direkt)
 WB2-206  Ristau, Ralf 706  5,1%1,0%gewählt (direkt)
 WB2-203  Tzscheutschler, Joachim 679  4,9%1,0%gewählt (direkt)
 WB1-204  Dr. Jastram, Karl-Heinz 547  3,9%0,8%gewählt (direkt)
 WB2-202  Bölte, Gudrun 352  2,5%0,5%gewählt (Liste)
 WB1-201  Bade, Heike 289  2,1%0,4%gewählt (Liste)


Liste/Wahlvorschlag 3, "UWG"
Gewählte Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 WB2-301  Wiegreffe, Wolfgang 1.114  11,9%1,6%gewählt (direkt)
 WB2-303  Dr. Nemetschek, Günther 1.095  11,7%1,6%gewählt (direkt)
 WB1-304  Guhl, Karl-Christian 592  6,3%0,8%gewählt (direkt)
 WB1-301  Sperling, Udo 550  5,9%0,8%gewählt (direkt)
 WB2-302  Sauter, Dieter 378  4,0%0,5%gewählt (Liste)


Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"
Gewählte Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 WB1-401  Mundhenk, Elke 2.199  16,0%3,1%gewählt (direkt)
 WB2-401  Lammers, Martina 855  6,2%1,2%gewählt (direkt)
 WB2-402  Schemionek, Michael 736  5,3%1,1%gewählt (direkt)
 WB2-403  von dem Knesebeck, Kay-Robert, vormals Malchartzeck 471  3,4%0,7%gewählt (Liste)
 WB1-404  Dr. Lange, Hans-Christian 267  1,9%0,4%gewählt (direkt)
 WB1-403  Wiegmann, Kirstin 188  1,4%0,3%gewählt (Liste)
 WB1-402  Kelm, Andreas 100  0,7%0,1%gewählt (Liste)


Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Gewählte Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 WB1-504  Frhr. v.d. Bussche-Haddenhausen, Boris-Georg 581  30,1%0,8%gewählt (direkt)


Liste/Wahlvorschlag 6, "Bürgerliste"
Gewählte Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 WB1-601  Fathmann, Bernard 498  18,1%0,7%gewählt (direkt)


Liste/Wahlvorschlag 7, "FWW"
Gewählte Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 WB2-701  Michaelis, Dieter 552  49,3%0,8%gewählt (direkt)


Liste/Wahlvorschlag 8, "SOLI"
Gewählte Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 WB2-801  Klepper, Hermann-Dieter 1.015  17,5%1,4%gewählt (direkt)
 WB1-803  Herzog, Kurt 779  13,5%1,1%gewählt (direkt)
 WB1-801  Donat, Martin 504  8,7%0,7%gewählt (Liste)


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Gültige
Stimmen
CDU SPD UWG GRÜNE FDP Bürgerliste FWW SOLI
Dannenberg 1, Erich-Kästner-Schule 972 378 1.068 210
19,66%
166
15,54%
63
5,90%
313
29,31%
14
1,31%
100
9,36%
---
---
202
18,91%
Dannenberg 2, Fritz-Reuter-Gymnasium 765 238 656 181
27,59%
76
11,59%
58
8,84%
205
31,25%
31
4,73%
42
6,40%
---
---
63
9,60%
Dannenberg 3, Grundschule 918 349 961 321
33,40%
147
15,30%
102
10,61%
213
22,16%
15
1,56%
35
3,64%
---
---
128
13,32%
Dannenberg 4, Schützenhaus 1.226 378 1.048 325
31,01%
238
22,71%
65
6,20%
266
25,38%
17
1,62%
81
7,73%
---
---
56
5,34%
Prisser 890 355 1.006 258
25,65%
114
11,33%
159
15,81%
311
30,91%
14
1,39%
51
5,07%
---
---
99
9,84%
Schaafhausen 575 208 597 157
26,30%
115
19,26%
76
12,73%
135
22,61%
12
2,01%
32
5,36%
---
---
70
11,73%
Streetz 199 104 292 83
28,42%
46
15,75%
46
15,75%
85
29,11%
4
1,37%
3
1,03%
---
---
25
8,56%
Penkefitz 171 816 2.347 663
28,25%
256
10,91%
184
7,84%
619
26,37%
80
3,41%
276
11,76%
---
---
269
11,46%
Breese in der Marsch 870 403 1.157 305
26,36%
125
10,80%
106
9,16%
318
27,48%
13
1,12%
117
10,11%
---
---
173
14,95%
Groß Heide 202 117 349 83
23,78%
21
6,02%
68
19,48%
123
35,24%
9
2,58%
12
3,44%
---
---
33
9,46%
Damnatz 276 220 603 213
35,32%
66
10,95%
77
12,77%
131
21,72%
12
1,99%
29
4,81%
---
---
75
12,44%
Gr.Gusborn 641 334 934 287
30,73%
103
11,03%
127
13,60%
241
25,80%
19
2,03%
44
4,71%
---
---
113
12,10%
Quickborn 398 355 1.028 260
25,29%
86
8,37%
215
20,91%
342
33,27%
32
3,11%
32
3,11%
---
---
61
5,93%
Jameln 918 581 1.677 193
11,51%
112
6,68%
734
43,77%
425
25,34%
26
1,55%
56
3,34%
---
---
131
7,81%
Nausen 632 434 1.246 405
32,50%
193
15,49%
68
5,46%
366
29,37%
21
1,69%
70
5,62%
---
---
123
9,87%
Cacherien 432 245 690 283
41,01%
60
8,70%
56
8,12%
155
22,46%
15
2,17%
20
2,90%
---
---
101
14,64%
Laase 182 216 606 234
38,61%
64
10,56%
40
6,60%
178
29,37%
9
1,49%
8
1,32%
---
---
73
12,05%
Zernien 777 422 1.164 203
17,44%
388
33,33%
57
4,90%
226
19,42%
24
2,06%
192
16,49%
---
---
74
6,36%
Bellahn 362 192 547 64
11,70%
177
32,36%
90
16,45%
124
22,67%
10
1,83%
47
8,59%
---
---
35
6,40%
Gülden 232 297 879 185
21,05%
318
36,18%
89
10,13%
113
12,86%
16
1,82%
118
13,42%
---
---
40
4,55%
Hitzacker 1, Ev. Kindergarten 968 362 1.019 243
23,85%
148
14,52%
67
6,58%
205
20,12%
156
15,31%
42
4,12%
---
---
158
15,51%
Hitzacker 2, Grundschule 1.340 564 1.562 300
19,21%
329
21,06%
159
10,18%
337
21,57%
268
17,16%
59
3,78%
---
---
110
7,04%
Hitzacker 3, Verdo 843 328 923 195
21,13%
261
28,28%
102
11,05%
135
14,63%
114
12,35%
24
2,60%
---
---
92
9,97%
Hitzacker 4, Reiterhof Pussade 436 673 1.938 489
25,23%
320
16,51%
251
12,95%
319
16,46%
284
14,65%
67
3,46%
---
---
208
10,73%
Hitzacker 5, Schießstand Tießau 644 245 677 178
26,29%
156
23,04%
41
6,06%
135
19,94%
62
9,16%
5
0,74%
---
---
100
14,77%
Metzingen 554 380 1.107 217
19,60%
172
15,54%
246
22,22%
192
17,34%
164
14,81%
16
1,45%
---
---
100
9,03%
Neu Darchau 1.188 878 2.527 734
29,05%
994
39,34%
47
1,86%
487
19,27%
50
1,98%
106
4,19%
---
---
109
4,31%
Gartow-West mit Laasche 492 455 1.273 607
47,68%
251
19,72%
196
15,40%
126
9,90%
11
0,86%
3
0,24%
---
---
79
6,21%
Gartow-Ost 490 209 581 246
42,34%
89
15,32%
122
21,00%
101
17,38%
9
1,55%
2
0,34%
---
---
12
2,07%
Nienwalde 177 111 324 140
43,21%
77
23,77%
43
13,27%
36
11,11%
0
0,00%
8
2,47%
---
---
20
6,17%
Gorleben 472 344 966 416
43,06%
197
20,39%
125
12,94%
152
15,73%
14
1,45%
9
0,93%
---
---
53
5,49%
Meetschow 95 73 209 155
74,16%
15
7,18%
13
6,22%
18
8,61%
5
2,39%
1
0,48%
---
---
2
0,96%
Vietze 280 226 652 206
31,60%
94
14,42%
50
7,67%
170
26,07%
14
2,15%
27
4,14%
---
---
91
13,96%
Brünkendorf 126 87 249 135
54,22%
33
13,25%
15
6,02%
49
19,68%
3
1,20%
5
2,01%
---
---
9
3,61%
Pevestorf/Restorf 182 110 291 81
27,84%
48
16,49%
50
17,18%
60
20,62%
3
1,03%
5
1,72%
---
---
44
15,12%
Prezelle 237 195 580 328
56,55%
82
14,14%
69
11,90%
70
12,07%
5
0,86%
6
1,03%
---
---
20
3,45%
Lanze/Lomitz 182 119 356 239
67,13%
21
5,90%
24
6,74%
54
15,17%
0
0,00%
6
1,69%
---
---
12
3,37%
Schnackenburg (mit Gummern) 321 220 592 394
66,55%
69
11,66%
54
9,12%
36
6,08%
7
1,18%
6
1,01%
---
---
26
4,39%
Kapern 106 66 193 120
62,18%
29
15,03%
15
7,77%
27
13,99%
1
0,52%
0
0,00%
---
---
1
0,52%
Holtorf 109 82 230 188
81,74%
15
6,52%
15
6,52%
10
4,35%
1
0,43%
0
0,00%
---
---
1
0,43%
Bergen 1.317 701 2.003 810
40,44%
350
17,47%
199
9,94%
321
16,03%
26
1,30%
58
2,90%
20
1,00%
219
10,93%
Clenze 1, Drawehn-Schule 1.101 658 1.919 727
37,88%
431
22,46%
231
12,04%
294
15,32%
22
1,15%
20
1,04%
5
0,26%
189
9,85%
Clenze 2, Feuerwehr 907 582 1.610 531
32,98%
314
19,50%
227
14,10%
266
16,52%
11
0,68%
17
1,06%
5
0,31%
239
14,84%
Bülitz 534 351 1.026 449
43,76%
77
7,50%
144
14,04%
203
19,79%
7
0,68%
0
0,00%
20
1,95%
126
12,28%
Schnega 1.147 771 2.170 704
32,44%
239
11,01%
118
5,44%
495
22,81%
20
0,92%
403
18,57%
23
1,06%
168
7,74%
Waddeweitz 795 586 1.707 678
39,72%
125
7,32%
363
21,27%
281
16,46%
29
1,70%
15
0,88%
28
1,64%
188
11,01%
Lüchow 1, Jugendzentrum 1.073 530 1.491 489
32,80%
395
26,49%
289
19,38%
210
14,08%
15
1,01%
35
2,35%
4
0,27%
54
3,62%
Lüchow 2, EJZ 1.046 439 1.263 399
31,59%
375
29,69%
172
13,62%
191
15,12%
14
1,11%
47
3,72%
20
1,58%
45
3,56%
Lüchow 3, Kreishaus 999 433 1.236 441
35,68%
211
17,07%
247
19,98%
222
17,96%
9
0,73%
43
3,48%
13
1,05%
50
4,05%
Lüchow 4, Ratskeller 926 407 1.169 373
31,91%
313
26,78%
185
15,83%
198
16,94%
23
1,97%
37
3,17%
13
1,11%
27
2,31%
Lüchow 5, Wasserverband 925 429 1.244 391
31,43%
286
22,99%
301
24,20%
153
12,30%
18
1,45%
38
3,05%
6
0,48%
51
4,10%
Bösel 483 297 813 264
32,47%
163
20,05%
113
13,90%
172
21,16%
16
1,97%
16
1,97%
18
2,21%
51
6,27%
Gollau 622 413 1.192 176
14,77%
663
55,62%
106
8,89%
162
13,59%
10
0,84%
16
1,34%
25
2,10%
34
2,85%
Grabow 408 223 609 107
17,57%
253
41,54%
77
12,64%
114
18,72%
19
3,12%
7
1,15%
6
0,99%
26
4,27%
Kolborn 620 406 1.183 304
25,70%
174
14,71%
414
35,00%
191
16,15%
27
2,28%
29
2,45%
12
1,01%
32
2,70%
Künsche 455 302 862 280
32,48%
211
24,48%
138
16,01%
140
16,24%
9
1,04%
20
2,32%
14
1,62%
50
5,80%
Jeetzel 341 201 580 118
20,34%
100
17,24%
138
23,79%
116
20,00%
3
0,52%
10
1,72%
11
1,90%
84
14,48%
Küsten 699 462 1.342 245
18,26%
171
12,74%
95
7,08%
199
14,83%
6
0,45%
15
1,12%
487
36,29%
124
9,24%
Sallahn 428 275 799 98
12,27%
57
7,13%
53
6,63%
115
14,39%
5
0,63%
8
1,00%
267
33,42%
196
24,53%
Schweskau 1.198 743 2.103 905
43,03%
379
18,02%
154
7,32%
486
23,11%
9
0,43%
10
0,48%
24
1,14%
136
6,47%
Rebenstorf 692 439 1.263 423
33,49%
395
31,27%
122
9,66%
228
18,05%
5
0,40%
20
1,58%
12
0,95%
58
4,59%
Trebel 810 571 1.626 398
24,48%
174
10,70%
763
46,92%
175
10,76%
7
0,43%
7
0,43%
11
0,68%
91
5,60%
Woltersdorf 801 496 1.418 472
33,29%
302
21,30%
273
19,25%
277
19,53%
4
0,28%
22
1,55%
18
1,27%
50
3,53%
Wustrow 1, Ratskeller 941 573 1.672 478
28,59%
535
32,00%
92
5,50%
374
22,37%
36
2,15%
29
1,73%
27
1,61%
101
6,04%
Wustrow 2, Deutsches Haus 971 610 1.779 489
27,49%
708
39,80%
108
6,07%
331
18,61%
12
0,67%
39
2,19%
15
0,84%
77
4,33%
Dolgow 468 289 841 169
20,10%
180
21,40%
51
6,06%
259
30,80%
7
0,83%
29
3,45%
16
1,90%
130
15,46%