Ergebnis Samtgemeindewahl SG Ostheide 2016

Vorläufiges Endergebnis
18 Stimmbezirke

 SPD 
 
  34,47 %     5.323    9 Sitze 
 CDU 
 
  31,62 %     4.883    8 Sitze 
 GRÜNE 
 
  12,77 %     1.972    3 Sitze 
 UBO 
 
  21,13 %     3.263    6 Sitze 

Wahlbeteiligung:   64,51%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
SPD CDU GRÜNE UBO
Endergebnis 8.385 5.409 64,51% 5.323
34,47%
4.883
31,62%
1.972
12,77%
3.263
21,13%



Ergebnisse der Bewerber/-innen

Liste/Wahlvorschlag 1

S P D
Liste/Wahlvorschlag 2

C D U
Liste/Wahlvorschlag 3

GRÜNE
Liste/Wahlvorschlag 4

Unabhängiges Bündnis Ostheide
NrName Stimmen Status NrName Stimmen Status NrName Stimmen Status NrName Stimmen Status
 100  
Liste SPD
 
1.809   200  
Liste CDU
 
1.532   300  
Liste GRÜNE
 
1.368   400  
Liste Unabhängiges Bündnis Ostheide
 
1.311 
 118  Hein,
Bernd
 
503gewählt (direkt)  201  Johansson,
Karsten
 
939gewählt (direkt)  301  Kruse-Runge,
Petra
 
267gewählt (direkt)  402  Reich,
Karsten
 
364gewählt (direkt)
 107  Quade,
Monika
 
428gewählt (direkt)  204  Leder,
Clemens
 
623gewählt (direkt)  302  Böhme,
Michael
 
144gewählt (Liste)  406  Schulze,
Hans-Jürgen
 
247gewählt (direkt)
 101  Mertz,
Brigitte
 
407gewählt (direkt)  207  Steinhauer,
Heinrich Jürgen
 
218gewählt (direkt)  303  Zantop,
Rolf-Bernd
 
123gewählt (Liste)  415  Benson,
Kay
 
236gewählt (direkt)
 116  Schröder,
Dieter
 
340gewählt (direkt)  205  Soetbeer,
Klaus
 
202gewählt (direkt)  304  Wille,
Henning
 
70    nicht gewählt  403  Friese,
Kai-Erik
 
227gewählt (direkt)
 102  Lade,
Peter
 
318gewählt (direkt)  211  Stöckmann,
Jürgen
 
197gewählt (direkt)    408  Meyer-Moritz,
Ricarda
 
140    nicht gewählt
 117  Hagemann,
Heinz
 
230gewählt (direkt)  215  Könke,
Jens
 
186    nicht gewählt    409  Bostelmann,
Eckhard
 
128    nicht gewählt
 103  Habel,
Martina
 
179gewählt (Liste)  203  Koch,
Sina
 
169gewählt (Liste)    405  Dr. Bisanz,
Elize
 
112    nicht gewählt
 114  Strohmeier,
Wolfgang
 
177    nicht gewählt  214  Jahncke,
Malte
 
163    nicht gewählt    411  Stegen,
Richard
 
109    nicht gewählt
 104  Klautzsch,
Stefan
 
158gewählt (Liste)  208  Krumstroh,
Joern
 
158    nicht gewählt    401  Götzenberger,
Rudibert
 
84gewählt (Liste)
 105  Muth,
Axel
 
145gewählt (Liste)  213  Schmidt,
Henning
 
142    nicht gewählt    414  Maruhn,
Frank
 
70    nicht gewählt
 112  Vogel,
Stefan
 
124    nicht gewählt  202  Bieler,
Thomas
 
104gewählt (Liste)    412  Moeller,
Franko
 
67    nicht gewählt
 109  Riechert,
Hans-Jürgen
 
121    nicht gewählt  206  Schütte,
Andrea
 
76gewählt (Liste)    404  Giera,
Rudolf
 
60gewählt (Liste)
 115  Decker,
Friedrich
 
100    nicht gewählt  212  Goldbach,
Jens
 
67    nicht gewählt    407  Zenk,
Ingo
 
56    nicht gewählt
 108  Dr. Apel-Schmelter,
Heidemarie
 
70    nicht gewählt  209  Teickner,
Gudrun Brunhild
 
41    nicht gewählt    410  Zenk,
Ina
 
34    nicht gewählt
 110  Sander,
Ulrich
 
69    nicht gewählt  216  Benecke,
Christian
 
35    nicht gewählt    413  Leven,
Stefan
 
18    nicht gewählt
 111  Prof. Dr. Schläbitz,
Norbert
 
69    nicht gewählt  210  Osterhoff,
Rolf
 
31    nicht gewählt    
 113  Schoo,
Chlaudia
 
47    nicht gewählt      
 106  Seitz,
Wolfgang
 
29    nicht gewählt      


Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
SPD CDU GRÜNE UBO
Barendorf 1.945 1.203 1.367
39,69%
749
21,75%
387
11,24%
941
27,32%
Neetze 2.158 1.435 1.339
32,83%
1.288
31,58%
396
9,71%
1.056
25,89%
Reinstorf 1.086 712 443
21,37%
660
31,84%
271
13,07%
699
33,72%
Thomasburg 1.070 702 892
45,07%
623
31,48%
245
12,38%
219
11,07%
Vastorf 694 404 454
39,55%
403
35,10%
173
15,07%
118
10,28%
Wendisch Evern 1.432 953 828
30,46%
1.160
42,68%
500
18,40%
230
8,46%


Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
SPD CDU GRÜNE UBO
631 Barendorf 1, Grundschule 979 519 553
37,39%
324
21,91%
176
11,90%
426
28,80%
632 Barendorf 2, Feuerwehrhaus 966 499 602
41,78%
321
22,28%
146
10,13%
372
25,82%
B633 Briefwahl Barendorf - 185 212
40,46%
104
19,85%
65
12,40%
143
27,29%
634 Neetze 1, Grundschule 1.099 594 595
36,04%
496
30,04%
102
6,18%
458
27,74%
635 Neetze 2, Grundschule 1.059 569 527
32,33%
486
29,82%
217
13,31%
400
24,54%
B636 Briefwahl Neetze - 272 217
27,19%
306
38,35%
77
9,65%
198
24,81%
638 Reinstorf, Gasthaus 729 408 218
18,32%
416
34,96%
165
13,87%
391
32,86%
639 Wendhausen, Feuerwehrhaus 357 200 156
27,18%
179
31,18%
76
13,24%
163
28,40%
B640 Briefwahl Reinstorf - 104 69
22,33%
65
21,04%
30
9,71%
145
46,93%
642 Bavendorf, Feuerwehrhaus 331 165 183
39,70%
155
33,62%
46
9,98%
77
16,70%
643 Radenbeck, Feuerwehrhaus 368 208 225
37,94%
235
39,63%
77
12,98%
56
9,44%
644 Thomasburg, Feuerwehrhaus 371 217 307
50,91%
169
28,03%
76
12,60%
51
8,46%
B645 Briefwahl Thomasburg - 112 177
54,97%
64
19,88%
46
14,29%
35
10,87%
647 Vastorf, Dorfgemeinschaftshaus 694 312 378
43,05%
294
33,49%
124
14,12%
82
9,34%
B648 Briefwahl Vastorf - 92 76
28,15%
109
40,37%
49
18,15%
36
13,33%
650 Wendisch Evern 1, Grundschule 685 400 351
30,68%
546
47,73%
171
14,95%
76
6,64%
651 Wendisch Evern 2, Feuerwehrhaus 747 393 322
29,17%
450
40,76%
231
20,92%
101
9,15%
B652 Briefwahl Wendisch Evern - 160 155
32,98%
164
34,89%
98
20,85%
53
11,28%